Schließen

Vereinsmeisterschaften 2023 - Wettkampfturnen

Bei den Mädchen/Damen gingen ingesamt 30 Teilnehmerinnen zwischen 6 und 20 Jahren an den Start, die alle nach den internationalen Regeln des "Code de Pointage" bewertet wurden.

Vereinsmeisterinnen nach Altersklassen:
Jugend F: Mira Willberg (11,30 Punkte)
Jugend E: Hanna Urbanek (28,90 Punkte)
Jugend D: Amy Börger (34,70 Punkte)
Jugend C: Johanna Le (39,40 Punkte)
Jugend B: Julia Böwig (41,80 Punkte)
Jugend A: Marlene Holst (39,30 Punkte)
Damen: Jana Stendorf (41,60 Punkte)

Gesamtwertung:

Die amtierende Vereinsmeisterin Julia Böwig (2008) konnte ihren Titel verteidigen und siegte ganz knapp mit 41,80 Punkten vor Jana Stendorf (2003) mit 41,60 Punkten. Platz 3 der Gesamtwertung erreichte Johanna Le (2010) mit 39,40 Punkten.

An den Vereinsmeisterschaften der Jungen/Herren, die in Leistungsklasse 1 ausgetragen wurden, nahmen 6 Turner teil. Mit der höchsten Wertung von 73,70 Punkten erhielt Jan Finke (2005) den begehrten Wanderpokal. Rang 2 erreichte Lasse Keßner (1999) mit 70,0 Punkten vor Alexander Klimaschewski (1996) mit 64,85 Punkten.

Einziger Teilnehmer und damit Vereinsmeister in der Jugend A wurde Felix Eckert mit 58,95 Punkten.

Kreiseinzelmeisterschaften LK2+3 und Kreisbestenwettkämpfe LK3 (Jugend B+C)

Unsere 18 Turnerinnen der Lk2+3

Bei den Kreiseinzelmeisterschaften LK2+3 und Kreisbestenwettkämpfen LK3 (Jugend B+C) in heimischer Halle gingen für den EMTV insgesamt 18 Turnerinnen an den Start:

LK2
2011: Lilja Nagel:                  Platz 2 (40,7 Punkte)
2010: Susan Amsel:             Platz 3 (35,1 Punkte)
2009 Marlene Lox:               Platz 3 (42,8 Punkte)
          Emily Austen:              Platz 4 (39,7 Punkte)

LK3
2014: Hanna Urbanek:        Platz 1 (42,5 Punkte)
           Ida Thon:                    Platz 2 (28,55 Punkte)
           Helen Knutzen:          Platz 4 (15,0 Punkte)

2013: Amy Börger:               Platz 4 (41,35 Punkte)
           Sinje Fleischer:          Platz 5 (39,15 Punkte)
           Laura Bielaczewski:  Platz 6 (32,9 Punkte)
           Emma Köcke:            Platz 7 (26,05 Punkte)

2012: Lynn Urbanek:            Platz 3 (41,05 Punkte)
            Ida Boisly:                  Platz 6 (40,35 Punkte)
            Liesl Krafzik:              Platz 7 (40,05 Punkte)
            Maja Kapahnke:        Platz 12 (30,8 Punkte)

 

Kreisbestenwettkampf LK3 (Jugend B+C)
Jugend C: Josephine Krödel: Platz 3 (38,15 Punkte)
                    Nele Plickert:         Platz 5 (34,35 Punkte)

Jugend B: Vivian Decken:       Platz 3 (38,95 Punkte)

 

Herzlichen Glückwunsch zu Euren guten Leistungen, besonders Hanna zum klaren Titel der Kreismeisterin LK3 in der Altersklasse 9! 

Erfolgreiche EMTV-Turnerinnen bei den Kreiseinzelmeisterschaften "Code de pointage"

von links: Johanna Le (2010), Julia Böwig (2008), Marlene Holst (2006), Jana Stendorf (2003)

Bei den Kreiseinzelmeisterschaften der obersten Leistungsklasse "Code de Pointage" nach internationalen Wertungsrichtlinien (ab Altersklasse 12) starteten 4 Turnerinnen des EMTV, die mit schwierigen Elementen und sauberen Ausführungen erfreuliche Ergebnisse erzielen konnten:

Altersklasse 13:
Johanna Le - Platz 1 (39,35 Punkte)

Altersklasse 15:
Julia Böwig - Platz 3 (38,15 Punkte)

Altersklasse 16+:
Jana Stendorf - Platz 3 (38,85 Punkte)
Marlene Holst - Platz 5 (33,85 Punkte)

Herzlichen Glückwunsch zu Euren tollen Leistungen!
 

Gerätturnabzeichen im EMTV 2023

Am Samstag, den 01.04.23, fand in der Turnabteilung des EMTV die Abnahme des Gerätturnabzeichens statt.
Fast 70 Turnerinnen und Turner im Alter von 5-16 Jahren zeigten Übungen an je fünf Geräten (Boden, Balken, Sprung, Reck und Barren). Alle Teilnehmer erhielten ein Abzeichen und eine Urkunde.
Die höchsten Punktzahlen und damit die Kampfrichterbewertung "Spitzenklasse!" erhielten Josephine Krödel (33 Punkte) und Amy Börger (32 Punkte).
Herzlichen Glückwunsch an alle Turner/innen!